novich_ok: (Default)
[personal profile] novich_ok
Суть сводилась к тому, что я могу к ним вернуться, так как они больше не используют ВК для размещения видео. И даже оптимизировали страничку, она теперь не ломится в ВК и яндекс-метрику, если зашли с украинского айпишника. Нет типа того идиотского ожидания, пока запросы к ВК и метрике отвалятся по таймауту.

"Рады сообщить вам... !"

Лол. Российский ресурс рад сообщить мне, что отказался от российского сервиса ради меня, украинца.

Вот только свалил я от них еще до блокировки ВК.
Просто потому, что они меня поздравили с возвращением Крыма.

Написал им ответ, где поблагодарил за заботу и сказал, что обязательно вернусь. Для этого нужны всего две простые вещи: украинская озвучка и поздравить меня с возвращением Крыма. С настоящим возвращением.
novich_ok: (Default)
[personal profile] novich_ok
Одна из сложностей с россиянами в том, что они не видят взаимосвязи между своими поступками и последствиями, если прошло полгода и больше. Например, между посадкой журналиста, демонстрацией озабоченности и персональными санкциями в отношении тех, кто журналиста гнобил.

Получается интересно, даже очень. Как иллюстрация к какому-то расстройству психики:
— Мы посадим его, потому что не ваше дело, идите в жопу, какие обвинения хотим, такие и нарисуем!
— Аха-ха, мягкотелая Европа выражает озабоченность, трусы, они боятся что-либо серьезней предпринять!
— Подлые капиталисты ввели санкции в отношении патриота ХХХХ, который всегда любил Россию и заботился о ней. Но у патриота еще много денег и свой бизнес, он этих санкций не боится.
— Из-за бесчеловечных, подлых санкций ХХХХ вынужден был закрыть свои предприятия и уволить всех тех, кто в них работал! Пострадали даже простые люди в фирмах, которые сотрудничали с фирмой ХХХХ! Подлые, бесчеловечные капиталисты! Зачем бьете по простому народу, чем он провинился?
novich_ok: (Default)
[personal profile] novich_ok
А що я можу сказати?

По-перше, журналіст не хоче нікуди їхати. Бо ліньки.
99% репортажів з місця подій відбувається так: хтось, кому не вдалось відмазатись, робить фотки і надсилає іншим. Інші або купують йому пива, або так само шлють фотки з іншої події.
Тобто, коли журналіст пише про щось — з вірогідністю 80% його там не було. Це я про місцеві події. Світові та національні взагалі повністю передираються з сайтів. Бо як інакше? Не поїдеш туди аж ніяк, а щось цікаве писати треба.

По-друге — зарплатня.
Це ще один демотиватор. Журналіст не хоче писати щось гарне безкоштовно, якщо може отримати за це гроші. Тобто так питають — Васю, ти напишеш про те, як дороги відремонтували? А той — Нащо я маю пана ХХХХ піарити, він що, платить мені? Аргумент тут один — Не хочу йому піар робити. Тобто, коли Білл Гейтс прийде в Коломию і зробить там нові дороги, дитячі садки, лікарні, школи та пофарбує усі будинки — журналіст про то не напише. "Не хочу Гейтсові піар робити" — скаже. Але, якщо на додачу до лікарень Гейтс купить журналістові ноутбука в рамках програми підтримки ЗМІ — то журналіст відразу напише. А "не хочу піар робити" якось забудеться.

По третє — то фрустрація. Журналіст мало не щодня бачить людей, в яких стопіцот квартир, джипів, неміряно баблоса тощо. Він хоче мати все те саме, але не має. Максимум, за великого везіння, старенька автівка, а зазвичай однокімнатна квартира, де живе разом з мамою, бабусею та молодим маминем коханцем. І ця фрустрація змушує журналіста щиро ненавидіти всіх, в кого є хоч щось.

Всі ці три пункта означають, що, коли журналіст може якусь джинсу написати за п’ять тисяч гривень, то він напише. Навіть за три напише. Навіть за тисячу, якщо живе в Снятині. Хоча власник газети уважно слідкує за тим, що журналісти пишуть і, або забороняє, або вимагає відсоток.

Окрім джинси журналіст хоче зробити кар’єру. Це інакша кар’єра, ніж в інших професій. Для нежурналістів кар’єра — то ти надрочуєш існуючи скіли, розвиваєш нові і або отримаєш підвищення, або більшу платню. В журналістів кар’єра не стосується скілів/вмінь аж ніяк. Для журналіста кар’єра — то або через знайомства забезпечити собі постійний потік джинси, або перейти в іншу газету, що спонсується більш багатшою політичною (читай: корупційною) силою. Ще кар’єрою є почати отримувати якійсь грант, але для того треба знати англійську.

Оскільки ви вже приблизно уявляєте, що являє собою 99,9% української журналістики, можете спрогнозувати її реакцію на боротьбу з корупцією. Тобто з тим, що журналіста годує і з чим він пов’язує надії на майбутнє.
novich_ok: (Default)
[personal profile] novich_ok
Я вважаю, що в Україні з журналістикою хуйово.
Дуже хуйово.

Наприклад, невідомо, звідки вони беруть гроші.
Тобто, коли порахувати вартість майна видавництва і журналістів, то виникне те сами питання, що й до умовних корупціонерів: на які гроші це все?
А коли не рахувати, а вірити на слово, то там всі неприбуткові. Або за терміном, або за деклараціями.

Хоча, знаєте, я збрехав.
Я знаю, звідки ЗМІ беруть гроші.
Це політичне спонсорство.

Овер 90% українських ЗМІ виконують роль рупора тієї чи іншої політичної сили. Де під "політична сила" розуміється якесь корупційне угруповання, що існує під виглядом ніби політичної сили. Ну і ще російські гроші.

Відповідно нема журналістських розслідувань. Є певні інсайди, і журналісту просто надсилають інфу: ось, друкуй. І журналіст друкує під виглядом особистого розслідування.

Тобто коли кажуть про журналістів, яки отримали піздюлів від охорони, це означає:
— замовлення від політичного спонсора — берете камери та піздуєта на весілля Луценка;
— «А якщо відпіздять і не пустять?» — питає типу журналіст.
— «Фільмуєте і отримаєте премію. А коли сфоткаєте п’яного Луценка, що робить щось непристойне, ще більша премія».
І умовний журналіст їде.

Тому в мене питання не до охорони та не до організаторів свята.
В мене питання — хто спонсор. Хто саме наказав журналістам піздувати туди і знімати.
Тому що лише з оприлюдненням спонсора репортаж стає довершеним.

За наказом відомого вора в законі ХХХХ журналіст УУУУ поїхав, спровокував охорону, отримав по пиці, отримав премію і купив на неї євробляху.

А ці ваші "Учьоний ізнасіловал журналіста" якось не збуджують мене.

Убить Алису, эп. 3

Sep. 21st, 2017 12:06 am
novich_ok: (Default)
[personal profile] novich_ok
Женщина панически кричала, вжавшись в подоконник. Вертер спокойно шел к ней, неся на себе троих стражей порядка и волоча по полу еще двоих.
— Скажите, гражданка, разве я пытался вас изнасиловать? — спокойно спросил он, подойдя на расстояние вытянутой руки.
Женщина замотала головой.
— Я вам сделал что-то плохое? — так же спокойно спросил Вертер. Стражи порядка в это время безуспешно пытались повалить робота или заломить ему руки.
Женщина еще усердней замотала головой.
— Почему же тогда вы пошли давать заявление в милицию? — спросил Вертер.
— Нуашиблась я! — сквозь слезы ответила женщина. — Прошу, простите! Вот крест, Богом клянусь, ошиблась!
— Может тогда и заявление заберете? — с надеждой спросил раскрасневшийся и вспотевший милиционер, висевший на правой руке Вертера. Несмотря на всю безуспешность занятия, страж порядка продолжал совершать странные фрикции в попытках сдвинуть замершую в театральном жесте руку робота. Со стороны это походило на болонку, насилующую ногу хозяина.
— Заберу, конечно заберу! — засуетилась женщина.
Милиционеры с облегчением отцепились от Вертера и стали отряхиваться. Дежурный взял под ручку женщину и повел ее к столу со стопкой бумаг.

— Уважаемые охранники правопорядка! — громко обратился робот к запыхавшимся ментам. — Я прибыл из будущего и прошу вас о помощи и содействии!

— Мало того, что качок, так еще и ебанутый — негромко сказал один из сотрудников милиции.

Спустя пять минут Вертер в комнате для допросов рассказывал о своей миссии. Рассказ, вероятно, записывался — на столе стоял микрофон, хотя магнитофона не было видно.

— Через 11 дней сюда прибудет девочка из будущего. Ее не существует в моей версии времени, поэтому информации о ней мало.
Слово "версии" почему-то развеселило милиционера, что стоял за спиной Вертера и держал руку в открытой кобуре, будто готовясь достать пистолет.
— Что за версии будущего? — спросил человек, недавно представившийся следователем Сидоровым.
— Если я отправляюсь в прошлое, мое прибытие вносит изменения, и события пойдут иначе. Вернувшись, я окажусь в другом будущем. Будущее до изменения и после называют разными версиями, хотя устоявшегося термина нет.
— Хорошо. Что известно об этой девочке?
— Ее зовут Алиса и она сообщила нечто важное, что позволило спасти Советский Союз.
— Советский Союз был уничтожен?
— В моей версии будущего Советский Союз цел и продолжает существовать. Что случилось с Союзом в будущем Алисы, мне неизвестно.
— Почему неизвестно?
— То, что Алиса сказала о своем будущем, либо утрачено, либо засекречено. Этой информации нет в Единой Базе Данных для Роботов, отсутствует она и в открытых источниках. То, что сказала Алиса, передается общими словами — «спасла Союз от развала».
— Можно подробней про "развал"?
— У меня есть только косвенная информация. После появления Алисы были проведены чистки в рядах Партии. Так были арестованы Ельцин Борис Николаевич, Горбачов Михаил Сергеевич и приближенные к ним лица. Так же чистки коснулись разной мелочевки, работающей в Штази. Кроме чисток, Советский Союз вывел войска из Афганистана до конца 1984 года и начал импортировать зерновые по программе "Нефть в обмен на продовольствие". Несмотря на принятые меры, во вторую половину 80-х и начало 90-х ощущался серьезный дефицит продуктов питания.

Шепчущиеся сотрудники милиции притихли.

— Ты хочешь сказать, что в Партии были вредители? — осторожно спросил следователь.
— Я думаю, санкции и падение цен на нефть привели к масштабному голоду в СССР алисиного будущего, и, либо кто-то напал на ослабленный Союз, либо были голодные бунты и попытки объявить суверенитет. Второе вероятней с учетом смягчения национальной политики и расширения образования на национальных языках, которые были введены в моей версии будущего.
— Это несколько... шокирует... — сказал следователь. — А что хочешь сделать ты?
— Я хочу ходатайствовать за роботов.

Продолжение следует
novich_ok: (Default)
[personal profile] novich_ok
Иду домой, наблюдаю сцену. Двое рабочих показывают на мобильном что-то дяденьке в дорогом костюме. Дяденька смотрит. (Далі переклад з державної)
— Ну ладно, — говорит он. — Я так сказал. Но вы же специалисты! Вы могли что-то придумать!
— Слушайте, я показал вам. Сказал, что можно утапливать, но получится дороже. Или спереди делать наличник из камня, под фасад, что еще дороже. Или слабый скос, это дешевле всего, но кромка гипсокартона будет выглядывать. Вы сказали, что слабый скос будет нормально.
— Так я не отрицаю, что сказал! Но думал, что вы сделаете как-то красивей.

Рядом с ними вход в какое-то помещение, может будущий магазин. Фасад здания облицован плитами из прессованной гранитной крошки. Наружная стена толстая, почти метр. Дверь утоплена сантиметров на 80. На стенах дверного проема (не знаю, как точней сказать) укреплен гипсокартон. Кромка гипсокартона вровень с облицовкой фасада, но, даже будучи окрашенной под цвет, все равно будет бросаться в глаза.

— Короче так. — говорит дяденька в дорогом костюме. — За эту работу я вам заплачу, хоть вы и не заслужили. Найдите камень, как на фасаде. Посчитайте, сколько стоит с работой. Скажите мне, там будем думать.

Один из рабочих при этом снимает дяденьку на телефон.

Убить Алису, эп. 2

Sep. 17th, 2017 12:33 pm
novich_ok: (Default)
[personal profile] novich_ok
Осмелевшие дети окружили робота.
— Дядя, а почему ты голый ходил?
— А почему у тебя стрижка, как у тети?
— Дядя, а почему у тебя к пузу серп и молот приклеен?
Вертер задумался. Узнать местоположение, безусловно, важно. Но в запасе 11 дней, и установление дружеских отношений с местными тоже имеет смысл.
— Я ходил голый потому, что машина времени отправляет объект, отделяя его от окружения. Одежду она посчитала окружением из-за воздушной прослойки между ней и телом. Стрижка у меня стандартная, все роботы должны носить такую. Закрывает штекер сзади на шее. Серп и молот у меня не на пузе, а на груди.
— А папа говорит, что грудь — это сиськи у женщин.
— Машина времени? Ты из будущего?
— Ты робот? Машину поднять можешь?
Вертер быстро обдумал влияние разглашения информации о себе на успех миссии. По имеющимся данным влияние должно быть самым благоприятным: база данных по истории свидетельствовала о людях этого времени, как об обладающих исключительно высокими моральными качествами. Строители коммунизма были честны и храбры, бескомпромиссны в борьбе с пороками, заступались за слабых, всегда были готовы прийти на помощь.
— Живот внизу, грудь вверху. — начал отвечать на вопросы Вертер. — Я из будущего. Я робот. Машину поднять могу, но не буду. Мне нужна ваша помощь.

Через пять минут робот шлепал босыми ногами в сторону ближайшего отделения милиции. Изначальной целью был обком или любое другое место, где есть коммунисты. Местоположение обкома дети назвать не смогли, тогда робот спросил про милицию.

Вопрос смутил детей. Они попытались убедить Вертера, что информация из базы данных ошибочна и от "ментов" стоит держаться подальше — тем более, не полагаться на них в важных вопросах. «Странно, что они так думают» — отметил про себя робот. — «Может, у них сейчас пора подростковых протестов?»

По пути к участку Вертеру попадались люди. Они отличались от того, как фото и кинохроники запечатлели строителей коммунизма. В базе данных все были с улыбками на красивых и смелых лицах, с целеустремленными взглядами. Навстречу попадались угрюмые неулыбчивые люди с одутловатыми лицами и нездоровым цветом кожи. «Наверно, это от плохого питания или тяжелого труда» — подумал Вертер, — «строители коммунизма тяжело трудились и экономили на многом ради будущего». И отметил, что, вероятно, экономили еще и на одежде.

Милицейское отделение встретило Вертера запахом перегара, сигарет, подростком в одежде из джинсовой ткани, что ушиб плечо, пытаясь пихнуть робота и женским визгом. Женщина неопределенного возраста, с которой андроид уже сталкивался и которая на вопрос «Который сейчас год?» назвала Вертера маньяком и сбежала, сейчас указывала на робота пальцем и кричала фальцетом:
— Вот он, этот маньяк! Вот! Штанами, сука, замаскировался! Изнасиловать меня хотел! Чо стоите, вяжите его! Вяжите! Он же сбежит сейчас!

Продолжение следует

Убить Алису

Sep. 15th, 2017 12:59 pm
novich_ok: (Default)
[personal profile] novich_ok
Наткнулся не-помню-где на упоминание, что робот из будущего не мог прийти в СССР, потому что СССР был нахуй прогнившим отсталым государством. Не-не-не, таки мог. Только причина другая.
***
Вертер огляделся.
Клумбы вокруг свежепостроенной многоэтежки радовали глаз серым цветом смешанной с цементом земли. Чуть вдали дети обдирали с труб надземной теплотрассы стекловату и кидались ей.
Из подъезда, преодолев усилие дверной пружины, вышла женщина неопределенного возраста с авоськой стеклотары.
— Бутылка молочная, ГОСТ 15844-80. — безошибочно определил Вертер.
Женщина с опаской покосилась на него. Робот продолжил попытки уточнить координаты, в которые попал:
— Привет строителям коммунизма от потомков! — сказал Вертер наиболее подходящее случаю приветствие. — Какой сейчас год, гражданка?
— Пошел нахуй, блядь маньяк ебучий! — так же бодро ответила ему женщина и потрусила прочь, смешно подбрасывая ноги в расхлябанных советских туфлях.
Вертер задумался. Судя по бутылкам, он однозначно после 1980-го. Но до Временного Искривления Алисы или после? В Москве ли? Успеет вернуть все взад или уже опоздал? Размышления робота прервали детские крики.
— Ешь! Ешь! Ешь! Ешь! — кричали школьники своему самому хилому товарищу. Тот держал в руке пучок стекловаты и нерешительно открывал рот.
— Дети, какой сейчас год? — громко спросил Вертер, заодно спасши задохлика от будущих проблем с пищеварительным трактом.
— Восемьдесят четвертый! — хором ответили дети.
— А месяц?
— Апрель!
— А число?
— Второе!
— А город?
— Ну ты и забухала, подруга! — пьяный голос из-за спины перекрыл детские крики «Москва!».
Вертер обернулся.
Перед ним стоял, покачиваясь, типичный пролетарий. Красное лицо, сизый нос, слезящиеся глаза, натруженные мозолистые руки, заношенная одежда в пятнах масла и ржавчины.
— Хуясе! Ебать-колотить! — отреагировал алкаш на переднюю часть Вертера. — Нахуя тебе прическа как у бабы, если ты мужик?
— Привет строителям коммунизма от потомков! — снова сказал Вертер.
— Я думал, ты баба, а ты... — продолжил пролетарий и осекся: — Какого блядь в пизду нахуй коммунизма? Меня в кино снимают?
Алкаш панически завертел головой, ища камеру. Не найдя, счастливо выдохнул:
— Напугал бля. Уж думал все, пиздец, спалили, что я с завода съебал.
— Я на какой улице, товарищ? — спросил Вертер, продолжая уточнять свои пространственно-временные координаты.
— Бухать меньше надо! — назидательно сказал пролетарий. — И одень что-то! Ты же бля голый нахуй!
Вертер задумался, определяя шансы на успех миссии в случае с присутствием одежды и ее отсутствием.
Пьяный тем временем начал снимать штаны, с трудом удерживая равновесие.
— Возьми мои, ЁБ НАХУЙ — не удержавшись, пролетарий упал. Лежа на земле, доснял штаны и кинул Вертеру: — Держи, мужик. Один хуй рабочие, а мне не надо, я почти дома, могу и подремать.
Робот поймал штаны, понюхал и одел, сильно сомневаясь в правильности такого решения. Сомневался, к слову, он именно в этих штанах — необходимость одежды вообще сомнений не вызывала.
Пока Вертер одевал штаны, алкаш улегся на сером газоне и успел задремать. Одетый робот вызывал меньше опасений, чем голый, и дети подошли поближе, неистово расчесывая части тела, которые контактировали со стекловатой.

До появления Алисы оставалось 11 дней.

Продолжение следует.
novich_ok: (Default)
[personal profile] novich_ok
Ни первый, ни второй Майдан не являлись переворотом и не менял власть.

Первый ставил за цель заставить власть провести честный подсчет голосов, т. е. законным способом завершить демократическую процедуру.

Второй начался, как стремление обязать президента выполнять то, что он обещал. Чуть позже Майдан начался против тотального нарушения законов президентом для создания диктатуры.
Так с нарушением процедуры увеличили себе срок пребывания президента у власти, были существенно ограничены права народа на мирные собрания и протест.

С учетом известных практик, уже применявшихся властью в прошлом и бытующих сегодня в России стало ясно, что следующие выборы будут происходить с использованием админресурса, каруселями, вбросами и записыванием нужных процентов по звонку сверху.

Т.е., если первый Майдан защищал текущие демократические процедуры, второй защищал будущие.

После побега Януковича — весьма интересный прецедент, кстати — были проведены демократические процедуры и выбран новый президент.

Никто из лидеров майдана — Тягнибок, Яценюк, Кличко, Ярош — не был приведен к власти Майданом. Они получили возможность участвовать в демократических выборах вместе с прочими кандидатами и народ сказал свое слово.

Сегодняшние попытки переворота под руководством Тимошенко, Саакашвили и с теневым участием Коломойского (вместе с российской поддержкой) не ставят за цель восстановить сегодняшние демократические процедуры или восстановить будущие.

Порошенко не узурпировал власть, он действует в рамках президентских полномочий.
Рада не ограничивает свободу собраний.
Нет предпосылок к каруселям, вбросам и прочим практикам Януковича.
Нет контроля СМИ, даже наоборот — украинские СМИ часто открыто транслируют антиукраинские и пророссийские тезисы.
Любой политик при условии соблюдения законов Украины может выступать и вести агитацию.

Т.е., если Майдан восстанавливал и защищал демократию, сегодняшняя группа Тимошенко-Саакашвили-Коломойский-прочие нацелена на уничтожение демократических процедур.

Спасибо за внимание, у меня все.
С Днем Демократии вас!
novich_ok: (Default)
[personal profile] novich_ok
Это хуже, чем ошибка – это глупость. Это мина, заложенная под Украину.
mi3ch.livejournal.com/3884015.html

Если лень копировать ссылку, это про решение Рады вести образование только на украинском.

Комментарий будет не слишком развернутый.
Просто, когда доля украинских школ на России будет пропорционально количеству украинцев, да и прочие языковые несправедливости решатся, россияне получат моральное право обсуждать языковые аспекты украинской жизни.

Касательно же бомбы... на данный момент у соседей России и ее бывших колоний есть два пути:
1. Когда вожжа попадет под хвост правителю РФ, стать жертвой российской агрессии, и защищаться будет тем трудней, чем сильней вошли в обиход российский язык, культура, бизнес и т.д.;
2. Максимально дистанцироваться от РФ, создать для российской экспансии максимум трудностей, в том числе языковых.

Это бомба?
Нет, это мина.
Очередная мина, которая оторвет ногу очередному российскому оккупанту.
Иначе никак.
novich_ok: (Default)
[personal profile] novich_ok
Выдающийся реформатор Михо Саахашвили склонился над картой Украины в нумерах львовского отеля "Леополис" и, ткнув указательной чурчхелой куда-то в район Бердичева, азартно сказал:
- А вот здэсь я паустрою аутобан "Недрыгайловка - Вашингтон"! Этот бальшой рыформа пазволит нам разгрузыть баржу с арбуз и разрушит власть бариг здэсь, здэсь и здэсь. И здэсь. А здэсь я асушу каррупционное болото бариг и паустрою ныбаскроб, элэктрический касмадром на ваздушной падушке, а потом атберу дэнги у бариг и атдам их...
- Мне, - радостно сказал популярный политик Валентин Подлипайченко, - мне, мне всегда хотелось участвовать в таких грандиозных реформах!
Саахашвили поднял на него тяжелый взгляд красных от бессонницы глаз, с кончика носа на карту упала крупица белой пудры.
- Ты кто такой и как ты сюда попал, барига? - подозрительно спросил он, хватая со стола статуэтку "Трамп и его лучший друг и наставник Саахашвили играют в гольф на лужайке перед Белым домом". - Ты циничный барига пришол бросить мэня в застэнки бариг?
- Нэт! - вскрикнул Подлипайченко, у которого от волнения внезапно прорезался реформаторский акцент. - Нэт-нэт!.. Но я думаю, ваше сиятельство, что Тымашенко не любит рыформы так сильно, как мы с вами. У этой женщины есть двойное дно.
- Ай, чыпуха, аткуда у нее дно, - отмахнулся великий реформатор

https://www.facebook.com/oleksandr.palii/posts/817053421799668

Трішки веселого

Sep. 13th, 2017 10:37 am
novich_ok: (Default)
[personal profile] novich_ok
Обираючи між минулим і сучасним президентами Грузії, Сірожа Квартирний обрав сучасного:Кобзов (владелец Цирка Кобзов, да-да, тот самый) обратился к Саакашвили с предложением организовывать совместные выступления и даже создать партию:Дві церкви почитачів Саакашвілі, створені для стьобу і лузлів, почали з’ясовувати стосунки:Але вже хочуть об’єднатися.

Малюнки з фісбуку. Якщо боїтеся, що пропадуть, збережіть собі.
За малюнки дякую пану Тищенко.

Гіперболоїд

Sep. 11th, 2017 10:08 pm
novich_ok: (Default)
[personal profile] novich_ok
Щось скурвився Портніков.
Це така хуїта, що колись і до мене добереться.
Вона з багатьма відбувається.
Колись і я відчую себе нев’єбенним пророком, і буду тут віщати про якісь потаємні мотиви.
Хоча, вважаю, папізже за Портнікова.
Бо не читаю москальських новин.
Бо вони погано на самопочуття впливають.
Індукція психічних розладів називається.

Щоби зрозуміти, правий Портніков чи ні, треба пограти в одну гру.Уявімо себе Порохом.
У вас є корумповані менти із проросійськими настроями.
У вас є корумповане військове керівництво з проросійськими настроями.
У вас є корумпована рада с проросійськими настроями.
У вас є корумпована прокуратура з проросійськими настроями.
У вас є корумповані суди з проросійськими настроями.
У вас є корумповані власники бізнесу з проросійськими настроями.
І ходоки зламали мура і йдуть.
Це з поганого.

Ресурси, що мав Порох:
Невеличка група волонтерів.
Кілька олігархів, що хочуть отримати частину країни за антиросійський супротив.
Знайомі різного рівня корумпованості, яких ви знаєте і можете вмовити на щось чи змусити до цього.

Ніби все.

На кожному етапі був би б або Порох-що-укріплює-власне-становище, або Порох-що-втрачає-контроль-за-якоюсь-силою. Сил, нагадую, багато: менти, військові, рада, прокуратура, суди, бізнес тощо.

Щодо розправи з Яценюком-Турчиновим — найбільший потік гівна на Яценюка йшов з боку Росії та, згодом, Коломойського. "Ворог не в кремлі", ага.

Щодо Коломойського — вибір був невеликий. Або поступово послабляти його позиції, використовуючи будь який привід, окрім змови з ворогом, або дозволяти йому набирати сили. Ось і використовувалось. Якщо вірити в конспірологію, то кинути власну армію в пастку під Іловайськ та виводити гроші з Привату, аби його втратити — то теж хитрий план Пороха. Чекаю, скаже Портніков, що Порох спеціально Привата збанкротив, аби в Бені відібрати.

Ось така моя точка зору. А ви грайте в гру, грайте.
novich_ok: (Default)
[personal profile] novich_ok
Мне тогда было лет то ли восемь, то ли девять. Мы детской компанией помогли другу притащить с овощного магазина несколько больших качанов капусты, и, взамен, в качестве награды, нас пригласили в гости посмотреть мультфильм.

Наградой это было потому, что у советских родителей был какой-то странный совковый аутизм. Если тебя отправили гулять, то надо гулять и ниибет. Проситься смотреть мультики во время гуляния — это как просить пожрать между завтраком и обедом. Вызывает в родителях странный баттхёрт, истерику и прочие вещи, что случаются у аутиста, когда поменять местами две вещи из разложенных по порядку.

В общем мы помогли принести капусту, и пошли смотреть папугая Кешу. Кутаиси-кутаиси, вы били кутаиси?

Капуста в сетке лежала посреди комнаты и была одна проблема. У друга жили черепахи. Они неторопливо бродили по квартире, обгрызая зеленые предметы и какая, где захочется. И вот, увидев капусту, самая крупная из черепах неторопливо поползла к ней.

Друг попросил, смотря мультфильм, иногда поглядывать за черепахой, чтобы, когда она будет слишком близко, отодвинуть ее на безопасное расстояния.

Мы поглядывали. Получалось примерно так:
— Черепаха еще далеко.
— Черепаха еще далеко.
— Черепаха еще далеко.
— Черепаха еще далеко.
— Черепаха еще далеко.
— Черепаха еще далеко.
— Черепаха еще далеко.
— Черепаха еще далеко.
(тут мы забываем про черепаху буквально на минуту)
— Черепаха жрет капусту и уже прожрала дыру с мячик для настольного тенниса.

К чему я про все это.

Порошенко — черепаха.

Он делает все по своему, со своим ритмом.
Есть проблема, и ты смотришь — она не решается.
И снова не решается.
И опять не решается.
И тебя это бесит, и ты всюду об этом пишешь.
А потом отвлекаешься ненадолго.
И Порошенко уже возле капусты и проел там дыру проблема уже решается, и весьма конструктивно, и к решению подошли взвешенно, и недоброжелатели, хоть и пытаются помешать, все таки проигрывают, и все сильней и сильней.

Так было со снабжением армии. С Нацгвардией. Еще с целой кучей проблем.

Такой способ, конечно, бесит. Хочется, чтобы Порошенко решал сразу и с плеча.

Чтобы Оппблок был расстрелян в полном составе. Как и Батькившина с Юлькой. Как и Садопомощь с Садовым. И Радикальная партия Ляшка с самим Ляшком. И коммунисты. И Мустафа с Лещенко. И вся прошлая беркутня. И стопицот ватников, что буянили в Мариуполе. Чтобы у Ахметова и прочих олигархов Януковича отобрали имущество и тоже расстреляли.

Такой радикальный способ решения проблем быстро сделал бы Украину аутсайдером. От нее отвернулись бы инвесторы и союзники, она лишилась бы международной поддержки, с России сняли бы санкции и вообще Россия, завоевывая Украину, выглядила бы миротворцем, спасающим мир от диктатора-Порошенко.

Но Порошенко решает по своему.

Как черепаха. Маленький шажок. Еще один. Там чуть-чуть улучшили. Там чуть-чуть. Олигархи Януковича платят в бюджет ненавистной им проевропейской Украины. Прокуратура в это время проверяет их прошлые сделки, местами изымая в бюджет невъебенные суммы. Украинская армия все сильней и сильней. Россия слабеет под санкциями. Украинская экономика показывает устойчивый рост. Олигархи уступают и уступают. Прокуратура кошмарит корупционеров. Союзники поддерживают Украину. Мир инвестирует в Украину.

Конечно, есть еще проблемы, про которые можно сказать "Черепаха еще далеко". Вот, например, Саакашвили на границе не расстреляли, как я хотел. И вот сколько я буду смотреть — "влада нічого не робить". И опять "не робить". И снова "не робить". И опять "не робить". И все еще "не робить". А потом отвлекусь. И вдруг выяснится, что прокуратура провела серию арестов организаторов незаконного пресечения Государственной границы. И обысков заодно. И что при обысках вскрылась координация с офицерами ФСБ. И что Саакашвили под домашним арестом и рассматривают вопрос его экстрадиции в Грузию.
novich_ok: (Default)
[personal profile] novich_ok
Це було за президентства Ющенка. Я тоді в невеличкій газеті робив технічну частину — верстка, обробка фото. Але мав журналістське посвідчення та іноді їздив зробити фото чи взяти інтерв’ю. Брак кадрів, що поробиш.

Одного разу перед радою зібралася демонстрація десь з двадцяти-тридцяти пенсіонерів, дуже занепокоєних ціною на газ. Типу ціни збільшаться, Ющенко поганий і все таке.

Я зробив собі плаката. Написав на ньому великими буквами "протестую". І пішов до пенсіонерів. Постояв з ними десь з півгодини. Почав розмовляти за життя.
Сфотографувався з кількома. Фоткав на цифровий редакційний. Фотік був непрофесійним, але давав 1600*1200, що вигідно відрізняло його від мого телефона з фотками 196*128.

Жалівся, що мені начальник сказав прийти. Що ще багато роботи і хз, коли я встигну. І ще нічого за це не дадуть. Вам дадуть за це хоч щось? О, да ви щасливі. А вас по фаміліях записували? Може я з вами піду і теж 50 гривень отримаю? Ви підтвердите, що я з вами стояв, я ж стояв! Ну і диктофон в кишені розмови записує.

Потім я пішов з пенсіонерами. Здав свого саморобного плаката водію якогось бусика. На тому ж бусіку нас повезли до громадської приймальні — я її теж сфотографував. Роздали гроші, просто питаючи фамілії і записуючи. Я попросив дозволу сфотографувати себе в дзеркалі, бо мене сюди направив начальник і він запише прогул, якщо не буде доказів. Сфотографував, вмістивши на задньому плані двох панів і невеличку чергу з пенсіонерів.

Пані головний редактор (чи головна редакторка, якщо хочете фемінітивів), сказала, що то дуже хороший матеріал і я отримаю за нього премію.

Я оцифрував запис з диктофона, приклав фото і, разом з текстом, надіслав на е-майл редакторки. На наступні три місяці — десь 12 номерів — депутат, в громадській приймальні якого я зробив вдале сельфі, викупив у нас розворот газети під рекламу своєї партії. Викупив по ціні, вдвічі вищій за звичайну, і не торгувався.

Єтім мальчіком бил Альбєрт Ейнштєйн Етот дєпутат бил із БЮТ

Profile

vera_56: (Default)
vera_56

September 2017

S M T W T F S
     12
345678 9
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Sep. 24th, 2017 02:05 pm
Powered by Dreamwidth Studios